2021-04-09/11

Europäische Tage des Kunsthandwerks 2021

Die Europäischen Tage des Kunsthandwerks finden 2021 vom 9. bis 11. April statt.

Achtung: Bitte beachten Sie die aktuellen Lockdown-Bestimmungen.
Nähere Informationen erhalten Sie telefonisch von den Teilnehmer*innen.

Einige an den Europäischen Tagen des Kunsthandwerks teilnehmenden Ateliers und Werkstätten haben virtuelle Formate entwickelt, um ihre neuen Arbeiten zu präsentieren.
Nähere Informationen finden Sie bei den Atelier-Informationen weiter unten auf dieser Seite oder auf den Webseiten der teilnehmenden Kunsthandwerker*innen.


Der BK wird sich mit seinen Mitgliedern wieder an der Aktion beteiligen. Die Kunsthandwerker*innen öffnen ihre Ateliers an diesem Wochenende und/oder führen Aktionen und Veranstaltungen wie z.B. Workshops, Führungen, Modenschauen und ähnliches in den eigenen Räumen durch.

Nicht nur einzelne Mitglieder engagieren sich, sondern auch Landes- bzw. Regionalgruppen des Bundesverbandes Kunsthandwerk haben bereits einige neue Aktionen gestartet, um auf das Projekt aufmerksam zu machen. Ziel ist es, das Interesse der Öffentlichkeit zu wecken. Die Besucher*innen sollen die Vielseitigkeit und Innovation der einzelnen Bereiche kunsthandwerklichen Gestaltens vor Ort sehen und erfahren können. So bietet das Wochenende auch einen Einblick über die vielfältigen Ausbildungsberufe im Kunsthandwerk.

Unsere Fanpage bei Facebook erreichen Sie über den Link https://www.facebook.com/ETaKBvKunsthandwerk/.

Achtung: Die Ausstellungsorte weichen teilweise von den Atelieradressen der Teilnehmer ab. In dieser Aufstellung sind die Ausstellungsorte angegeben.

Die Liste der teilnehmenden Ateliers und Werkstätten ist nach Postleitzahlen geordnet.

Bitte beachten Sie, dass die Adressen der Ausstellungsorte angegeben sind, die nicht immer mit den Atelieradressen
der teilnehmenden Kunsthandwerker*innen übereinstimmen. Die Atelieradressen finden Sie auf den Webseiten.


01099 Dresden       Dorit Schubert
Diplom-Designerin
Schmuck

Schönfelder Str. 21
01099 Dresden

Fon 0351/65325505
Mobil 0176/29171296
info@dorit-schubert.de
www.dorit-schubert.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 19 Uhr
10. April 2021, 11 - 16 Uhr
11. April 2021, 12 - 16 Uhr



01157 Dresden Beate Pfefferkorn
Diplom-Designerin Schmuck

Rudolf-Renner-Str. 17 
01157 Dresden

Fon 0176/64978823
info@elementarisbypfefferkorn.de
www.elementarisbypfefferkorn.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 18 - 21 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 13 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Vernissage (unter Vorbehalt), 9. April 2021, 18 - 21 Uhr

Werkstattgespräch am 10. und 11. April 2021 während der Öffnungszeiten
04179 Leipzig Angela Wandelt
Gela-Hüte
 
Spinnereistraße 7, Haus 21
04179 Leipzig

Fon 0341/9128050
info@gela-huete.de
www.gela-huete.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 16 Uhr

Sonderveranstaltung
Ausstellung




04179 Leipzig

Porzellanatelier Claudia Biehne & Stefan Passig

Spinnereistr. 7, Haus 10
04179 Leipzig

Fon 0341/2608530
biehne@yahoo.de
www.biehne-porzellan.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen

Aktuelle Ausstellung der Ateliergalerie
sowie Künstlergespräch während der Öffnungszeiten




09244 Lichtenau

Ulrich Czerny
CZERNY_taschen
im WERKRAUM Lichtenau

Obere Hauptstraße 42
09244 Lichtenau / Sachsen

Fon 037208/899 602
taschen@lederdesign.de
www.lederdesign.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen

Während der Öffnungszeiten Vorführung, wie von Hand genäht wird.
Es entstehen eine Tasche und ein Geldbeutel.


12589 Berlin Porzellan Design
Barbara Hertwig

Fürstenwalder Allee 306
12589 Berlin

Fon 030-31173137
mail@porzellan-design-hertwig.de
www.porzellan-design-hertwig.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
10. April 2021, 12 - 14 Uhr, Drehvorführung
10. April 2021, 15 - 17 Uhr, Drucken auf Porzellan
11. April 2021, 12 - 14 Uhr, Drucken auf Porzellan
11. April 2021, 15 - 17 Uhr, Drehvorführung



12589 Berlin Holger Starcken
Blaudruckatelier Starcken

Hohenbinder Steig 1
12589 Berlin-Rahnsdorf

Fon 030/6489200
Mobil 0178/5645521
blaudruckatelier@aol.com
www.blaudruckatelier-starcken.de

Öffnungszeiten

10. April 2021, 13 - 18 Uhr
11. April 2021, 13 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Werkstattführung während der Öffnungszeiten



13086 Berlin Maja Kemnitz
Buntpapiermanufaktur

Friesickestraße 33
13086 Berlin

Fon 030/86318588
maja@buntpapiermacherin.berlin
www.buntpapiermanufaktur.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 19 Uhr
10. April 2021, 12 - 19 Uhr
11. April 2021, 12 - 19 Uhr

Sonderveranstaltungen
Workshop an allen drei Tagen von 15 bis 19 Uhr



13467 Berlin Christina Utsch
Dipl.-Designerin, Textildesign
ATELIER für PARAMENTIK

Berliner Straße 118
13467 Berlin

Fon 030/57701557
atelier.paramentik@googlemail.com
www.atelier-paramentik.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 17 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
9. April 2021. 15.30 - 16 Uhr, Vorführung des ältesten Webstuhls, ein 180 Jahre alter
Jacquardwebstuhl! Mit Lochkarten ist es möglich, gewebte Stoffe in unterschiedlichen
Mustern für besondere Anlässe herzustellen.
10. April 2021, 11 - 12 Uhr und 15 - 16 Uhr, Führung durch das Atelier
mit Vorführung von verschiedenen Textiltechniken


14057 Berlin Frau Kette - Goldschmiede
Anna Kette

Leonhardtstr. 14
14057 Berlin

Fon 030/23539606
Mobil 0172/4199945
hallo@fraukette.de
www.fraukette.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Werkstattgespräch während der Öffnungszeiten

15528 Spreenhagen Sylvia Wegener
Pik Dame

Latzwall 6
15528 Spreenhagen (Brandenburg bei Berlin)

Fon 033633/65254
Mobil 0163/7816746
info@pikdame.com
www.pikdame.com

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr



20099 Hamburg Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks Hamburg e. V. (AdK)

Gemeinschaftspräsentation - nähere Informationen in der Geschäftsstelle

Fon 040-24 52 91
geschaeftsstelle@adk-hamburg.de
www.adk-hamburg.de

20249 Hamburg
Wolfgang Skoluda
Schmuck

bei:
Tendenzen Goldschmiede
Eppendorfer Landstr.26
20249 Hamburg

Kontakt Wolfgang Skoluda
Fon 040/4223200
Mobil 0171/6909985
wbskoluda@web.de

Öffnungszeiten

9. April 2021, 10 - 18 Uhr



20355 Hamburg Atelier Freier Fall
Anita Braun

Wexstraße 35
20355 Hamburg

Fon 040/8503564
a.braun@atelier-freierfall.de
www.atelier-freierfall.de

Öffnungszeiten

  9. April 2021, 12 - 19 Uhr
10. April 2021, 12 - 19 Uhr
11. April 2021, 12 - 19 Uhr



20355 Hamburg Peter de Vries
Hüte

GALLERIA Hamburg
Große Bleichen 21
20354 Hamburg

Kontakt Peter de Vries
Fon 040/4803826
peter@hutdevries.de
www.hutdevries.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 13 - 18 Uhr
10. April 2021, 13 - 18 Uhr
11. April 2021, 13 - 18 Uhr

20457 Hamburg
Galerie Hilde Leiss

Großer Burstah 38
20457 Hamburg

Fon 040-365574
info@hilde-leiss.de

21029 Hamburg

Maike Schambach
Webermeisterin

Sachsentor 67
21029 Hamburg

Fon 040/63947736
info@sakko-manufaktur.de
www.sakko-manufaktur.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Manufaktur-Führungen und Vorführungen an historischen Webstühlen


21386 Betzendorf WOITUN-KERAMIK
Cornelia Woitun

Immhoop 8
21386 Betzendorf

Fon 04138/510222
info@woitun-keramik.de
www.woitun-keramik.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Vorführungen an allen Tagen

Genauere Hinweise zum Ablauf oder zu Coronamaßnahmen werden auf der Webseite veröffentlicht.




22047 Hamburg

Ulli Meins m1 - neue Kopfbedeckungen
Modistin

Eckerkoppel 202, Aufgang vom Hof
22047 Hamburg

Fon 040/69643609
Mobil 0151-40029585
ulli@m1-hamburg.de
www.m1-hamburg.de

22767 Hamburg
22767 Hamburg
Andreas Möller
Weberei Hamburg

Bernstorffstr. 164
22767 Hamburg

Fon 040/43189216
post@weberei-hamburg.com 
www.weberei-hamburg.com
Öffnungszeiten
  9. April 2021, 14 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr


Sonderveranstaltung
an allen drei Tagen von 16 - 16.45 Uhr
Vorführung: Die Flying8 Webstühle in Aktion



23552 Lübeck Berufsverband Angewandte Kunst Schleswig-Holstein e.V.

Gemeinschaftspräsentationen in Kiel und Lübeck
- nähere Informationen in der Geschäftsstelle

Telefon: 0451-30 48 90 10
info@bak-sh.de
www.bak-sh.de



23669 Niendorf
Silvia Bunke
Schmuckdesignerin

An der Acht 4
23669 Niendorf

Mobil 0177 3877518
post@silvia-bunke.de
www.silvia-bunke.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr



24105 Kiel Eva Koj
Keramikerin

tat:ort bak 
Ausstellungsraum des Berufsverbandes Angewandte Kunst Schleswig-Holstein
Gneisenaustraße 12
24105 Kiel

Kontakt Eva Koj
Fon 04347/719816
evakoj@web.de
www.keramik-eva-koj.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr



24105 Kiel Silke Lazarevic
Schmuckdesign


tat:ort bak 
Ausstellungsraum des Berufsverbandes Angewandte Kunst Schleswig-Holstein
Gneisenaustraße 12
24105 Kiel

Kontakt Silke Lazarevic
Fon 04841/9371030
info@silke-schmuck.de
www.silke-schmuck.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr



24105 Kiel Imke Splittgerber
Dipl.-Keramikerin

tat:ort bak 
Ausstellungsraum des Berufsverbandes Angewandte Kunst Schleswig-Holstein
Gneisenaustraße 12
24105 Kiel

Kontakt Imke Splittgerber
Fon 04641/2556
atelier@imke-splittgerber.de 
www.imke-splittgerber.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr



24247 Mielkendorf Eva Koj
Keramikerin

Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf bei Kiel

Fon 04347/719816
evakoj@web.de
www.keramik-eva-koj.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr



24247 Mielkendorf Uli Strempel
Dipl.-Schmuckdesignerin

Ausstellung bei Eva Koj
Dorfstr. 15
24247 Mielkendorf bei Kiel

Kontakt Uli Strempel
Fon 04642/922799
post@cyrano-schmuckdesign.de
www.cyrano-schmuckdesign.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr




24392 Boren

Imke Splittgerber
Dipl.-Keramikerin

Affegünt 2
24392 Boren

Fon 04641/2556
atelier@imke-splittgerber.de
www.imke-splittgerber.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr





24568 Kaltenkirchen

Atelier Zeit für Natur
Julia Hühne-Simon
Textilgestalterin

Im Brook 6a
24568 Kaltenkirchen

Fon 04191/957640
mail@zeit-fuer-natur.de
www.zeit-fuer-natur.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 12 - 17 Uhr
11. April 2021, 12 - 17 Uhr

24937 Flensburg Anne Wenzel
Glasveredelerin

Atelier Süderfischerstraße 24
24937 Flensburg

Fon 0461/1605676
info@glasgravur-wenzel.de
www.glasgravur-wenzel.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 18 Uhr




26655 Westerstede

Belinda Berger - Galerie
Keramikbildhauerin

Mühlenbrink 17
26655 Westerstede

Fon 04488/840708
belindaberger@googlemail.com 
www.belindaberger.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Und jetzt schnell noch der Link zu meinem neuen Werkstatt-Film:
https://www.belindaberger.de/werkstatt.php



27726 Worpswede Sabine Wagner
Handmade High Fashion

Birkenstraße 5
27726 Worpswede

Fon 04794 964580
Mob 0160 8019961
hh@sabine-wagner.com
www.sabine-wagner.com

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 19 Uhr
10. April 2021, 11 - 19 Uhr
11. April 2021, 11 - 19 Uhr




27870 Fischerhude

Katharina Bertzbach
Keramikerin

Im Krummen Ort 10
27870 Fischerhude

Fon 04293/787545
Mobil 0151/26628533
info@bertzbachporzellan.de
www.bertzbachporzellan.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 15 - 19 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Katharina Bertzbach arbeitet an allen drei Tagen und

die Besucher können beim Entstehen von Gefäßen (drehen, henkeln, abdrehen etc. ) zuschauen.

30159 Hannover Sabine Martin
Keramikerin

Museum August Kestner
Trammplatz 3
30159 Hannover

Kontakt Sabine Martin
Mobil 0151/11662383
s_r_martin@t-online.de
www.keramartin.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr





30159 Hannover

Sabine Stasch
Diplom-Textildesignerin

Museum August Kestner
Trammplatz 3
30159 Hannover

Kontakt Sabine Stasch
Fon 0511/27949488
kontakt@atelierstasch.de
www.atelierstasch.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr


Sonderveranstaltung Vorführung Hutmachen
  9. April 2021, 12 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr



30171 Hannover
Atelier Dorlis Meier
Goldschmiedin, Diplom-Designerin

Albert-Niemann-Str. 15
30171 Hannover

Mobil 0177-2916419
dorlis1@gmx.de
http://dorlismeier.de


30171 Hannover

Schmuckatelier Heike Meiners

Seilerstr. 8
30171 Hannover

Fon 0511/2356972
heike.meiners@gmx.de
www.heikemeiners.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 12 - 17 Uhr
11. April 2021, 12 - 17 Uhr



30175 Hannover Handwerksform Hannover

Berliner Allee 17
30175 Hannover

Fon 0511 3 48 59 - 21
handwerksform@hwk-hannover.de
www.handwerksform.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 14 Uhr
11. April 2021, 11 - 14 Uhr

Sonderveranstaltung
Ausstellung „Hamburger Auslese“ mit 34 Mitgliedern der
Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks Hamburg (AdK)



30453 Hannover Gisela Kulling
Schmuckdesignerin


zu Gast bei:
"Bodenkleid", Julia Langstein
Davenster Straße 60
30453 Hannover

Kontakt Gisela Kulling
Atelier in 28203 Bremen
Fon 0421/7940223
schmuck@kulling.de
www.gisela-kulling.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung während der Öffnungszeiten
Werkstatt-Video "Der Weg zur SchmuckSchließNadel"




30519 Hannover

Anne-Susanne Gueler
Dipl.-Textil-Designerin

Fiedelerstr.17
30519 Hannover

Fon 0511/422090
asgueler@freenet.de
www.strickdesign-gueler.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Ausstellung "Besondere Garne"

Kleine Workshops zu den Themen Farbe, Musterung und Stricktechniken
(über die Tage verteilt)




30880 Laatzen

SWF-Skulpturen        
Silvia Withöft-Foremny
           
Bildhauer-Atelier & Ausstellung
Gutenbergstr. 20, Hof Laves
30880 Laatzen

Fon 05102/9339803
post@swf-skulpturen.de
www.swf-skulpturen.de

SWF freut sich auf Ihren Besuch und lädt Sie ein, beim Werkstattgespräch mehr über die Arbeit,
das Material und das Workshop-Angebot "Kreative Zeit" zu erfahren: Mit den Händen arbeiten,
den Kopf frei bekommen und dabei etwas Schönes schaffen!
Öffnungszeiten
  9. April 2021, 16 - 19 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Ausstellung und Werkstattgespräch während der Öffnungszeiten    

Update 6. April 2021:

Aufgrund der aktuellen Corona-Verordnungen können die Ateliers im Raum Hannover nicht wie geplant öffnen.
Dies bedauere ich sehr.
Einzelbesuche sind jedoch nach Voranmeldung möglich. Bitte vereinbaren Sie einen Termin!
Tel. 05102 933 98 03 oder Email: post@swf-skulpturen.de
Zur Einstimmung ein (weiteres) Video:
https://swf-skulpturen.de/kopf/2019/SWF-skulpturen-191-entwicklung-VID_20210331.mp4



30974 Wennigsen-
Bredenbeck
Dora Herrmann
Weberei

Tulpenstraße 19
30974 Wennigsen-Bredenbeck

Fon 05109/565508
Mobil 0175/8880546
dora.herrmann@web.de
www.dora-herrmann.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Als gelernter Bildweberin ist es Dora Herrmann möglich,
jeden Bildentwurf in ein Gewebe zu übersetzen.

Dabei mit den Farb- und Materialeigenschaften wie Glanz und Leuchtkraft der Ausgangsgarne
zu spielen, gibt dieser Handwerkstechnik besondere Gestaltungsmöglichkeiten.
Die dabei gesammelten Erfahrungen schlagen sich bei der Arbeit an ihren Stoffen und Schals
ebenfalls nieder. 




31134 Hildesheim

Marit Bindernagel
Freischaffende Goldschmiedin

Jakobistr. 22 / im Hof
31134 Hildesheim

Fon 01577/9060821
kontakt@atelierbindernagel.de
Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 19 Uhr

10. April 2021, 11 - 19 Uhr
11. April 2021, 11 - 19 Uhr





31137 Hildesheim

Kathrin Sättele
Dipl.-Designerin, Goldschmiedin

Heinrichstr. 26 - Hinterhaus
31137 Hildesheim

Fon 05121/741390
k.saettele@htp-tel.de
www.saettele-schmuck.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr




31832 Springe Ute Ketelhake
Second Life Rugs

Am Handanger 18
31832 Springe

Fon 05041/971526
Mobil 0151/20075828
ketelhake-design@t-online.de
www.secondliferugs.com

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 16 - 19 Uhr
10. April 2021, 14 - 20 Uhr
11. April 2021, 10.30 - 19 Uhr




34117 Kassel

Handwerkskammer Kassel

Gemeinschaftspräsentation hessenweit -
nähere Informationen bei
Petra Herr
Fon 0561/7888-157
petra.herr@hwk-kassel.de
www.hwk-kassel.de


35216 Biedenkopf

Anne Weber
Channah Arts

Battenberger Str. 3
35216 Biedenkopf

Fon 0151/40331206
anne-weber.biedenkopf@gmx.de
www.channah-arts.com

Öffnungszeiten
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 16 Uhr


36381 Schlüchtern/
Ahlersbach
Sabine Barth
Keramik

Am Buchenberg 6b
36381 Schlüchtern/Ahlersbach

Fon 06661/72579
bine-barth@mnet-mail.de
INSTAGRAM: keramik_sabinebarth

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Vorführung der Stoffumdrucktechnik auf Keramik.
Falls es die Corona- und Wetterlage zulassen, wird die WERKSTATTWIRTSCHAFT
geöffnet sein, es gibt Kaffee und Kuchen im Außenbereich.



36381 Schlüchtern/
Ahlersbach
Thomas Schunk
Schmuck, Lochbildfotografie

Am Buchenberg 6b
36381 Schlüchtern-Ahlersbach

Fon 06661/72579
t.schunk@alice-dsl.de
INSTAGRAM: pinholefritz

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Am 10. und 11. April Porträtaufnahmen mit der Lochbildkamera.
Falls es die Corona- und Wetterlage zulassen, wird die WERKSTATTWIRTSCHAFT
geöffnet sein, es gibt Kaffee und Kuchen im Außenbereich.





36391 Sinntal

Peter Hromek
Holzgestalter

Am Güntershof 1
36391 Sinntal

Fon 06664/6362
PeterHromek@aol.com
www.salzundpfeffermuehlen.de

Öffnungszeiten
9. April 2021, 12 - 18 Uhr



38173 Erkerode

Sigrid Matejat-Kasprzyk
Textildesignerin

Ludquelleweg 4b
38173 Erkerode

Fon 05305/3261
matejat.textildesign@googlemail.com

Öffnungszeiten
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 16 Uhr




40625 Düsseldorf

Renate Sennewald
Schmuckdesignerin

Heinrich-Könn-Straße 37
40625 Düsseldorf

Fon 0211/294054
mail@renatesennewald.de 
www.renatesennewald.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr


41236 Mönchengladbach

LUUUMA Lichtkunst
Catherine Bernaisch 

im Atelier der Holzbildhauerin Anke Wojtas
Friedrich-Ebert-Straße 248
41236 Mönchengladbach

Mobil 0151/61111202
info@LUUUMA.de
www.LUUUMA.de

Facebook: LUUUMALichtkunst
Instagram: LUUUMA_Lichtkunst

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Online-Werkstattführung und Einblicke in die Herstellung




41236 Mönchengladbach

Anke Wojtas
Holzbildhauerin

Friedrich-Ebert-Straße 248
41236 Mönchengladbach

Fon 02166/254092
mitmachwerkstatt@gmx.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Werkstattführung vor Ort (nach Möglichkeit) und
Online durch die historische Schnitzwerkstatt mit bis zu 500 Jahre alten Vorlagen



41334 Nettetal-Leuth Angelika Jansen
Keramikdesign

Zu Gast im
Atelier van Eyk
Heerstraße 58a
41334 Nettetal-Leuth

Kontakt
Angelika Jansen
Mobil 0151/20652525
info@angelika-jansen-keramikdesign.de
www.angelika-jansen-keramik.com

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 17 Uhr
11. April 2021, 11 - 17 Uhr

Sonderveranstaltung
Werkraum und Galerie im Wald - Vorführung des Kapsel- Rauch- und Rakubrandes

an beiden Tagen von 13 bis 16 Uhr



44137 Dortmund Staatspreis Manufactum

Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund
Hansastraße 3
44137 Dortmund

Kontakt Beate Amrehn
Fon 02407-9089133
beate.amrehn@hwk-aachen.de
www.staatspreis-manufactum.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Die Ausstellung ist in Dortmund vom 10. April bis 27. Juni 2021 zu sehen.



52076 Aachen Kettenmacherin
Monica Neßeler

Eupener Str. 251
52076 Aachen

Fon 0241/604770
Mobil 0179/5254250
die-Kettenmacherin@web.de
www.Kettenmacherin.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 15 - 19 Uhr
10. April 2021, 12 - 19 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

54597 Rommersheim
Lutz Brauneck
Tischlermeister

Hauptstraße 25
54597 Rommersheim

Fon 06551-960916
l.brauneck@t-online.de
http://www.hws-rommersheim.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 10 - 17 Uhr

Sonderveranstaltung
Ausstellung und

Werkstattgespräch 10 - 16 Uhr




55246 Mainz-Kostheim

Elke Wolf
Goldschmiedin

An der alten Zündholzfabrik 7, Eingang Hauptstraße 18
55246 Mainz-Kostheim

Fon 06134/934137
info@elkewolf.com
www.elkewolf.com

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 14 - 19 Uhr
10. April 2021, 14 - 19 Uhr
11. April 2021, 14 - 19 Uhr




55270 Schwabenheim

Dorothee Wenz
Künstlerin, Keramikerin

Pestalozzistr. 4
55270 Schwabenheim

Fon 06130/947990
Mobil 0179/4498352
info@dorothee-wenz.de
http://dorothee-wenz.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 14 - 19 Uhr
10. April 2021, 14 - 19 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
10. und 11. April 2021, jeweils 15 Uhr

Vorführung der speziellen Technik vom Einfärben und Aufbauen der farbigen Tonmassen



59929 Brilon Gudrun Beerbohm
Textilgestalterin

Immenhütte 10
59929 Brilon

Fon 02961/9119989
gudrun.beerbohm@gmx.de
www.gudrunbeerbohm.de
www.alhambrashop.de 

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 12 - 17 Uhr
10. April 2021, 12 - 17 Uhr
11. April 2021, 12 - 17 Uhr

Sonderveranstaltung
Eine Modenschau ist als Film auf www.gudrunbeerbohm.de zu sehen.




60314 Frankfurt am Main

Regina Schütz
Schmuck und Skulptur Gestalterin

Ostbahnhofstr. 11
60314 Frankfurt am Main

Fon 069/446399
regina.schuetz@silberfluss.com
www.silberfluss.com

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 13 - 18 Uhr
10. April 2021, 13 - 18 Uhr
11. April 2021, 13 - 18 Uhr





61348 Bad Homburg

Thomas Pildner
Holzgestalter

Brandenburger Str. 54
61348 Bad Homburg

Fon 06172/937048
Mobil 0178/4666243
tp@thomas-pildner.de
www.thomas-pildner.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr


61476 Kronberg

Henriette Tomasi
Bildende Künstlerin, Metallgestalterin

Schirnstr. 14
61476 Kronberg im Taunus

Fon 017-4809118
henriette@henriette-tomasi.de
www.henriette-tomasi.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 15 - 18 Uhr
10. April 2021, 15 - 18 Uhr
11. April 2021, 15 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Ausstellung GRENZWEGE

GRENZWEGE Es werden neue Drahtzeichnungen aus 925er Silber gezeigt und ein breitgefächertes Angebot
an brandneuen Zeichnungen aus eigener Hand. Außerdem findet man natürlich meine Kollektionen
der Schmuckkunst und Unikat-Gefäßskulpturen aus Draht und neue Buchkunstprojekte im Atelier.
Die Grenze von Kunsthandwerk zur Kunst wird bei mir bewußt spielerisch verschoben hin zur freien Kunst.

Sollte das Atelier nicht öffnen können, wird es eine Schaufensterausstellung geben und
die Bestellung und Abholung am Abholfenster möglich sein.



63065 Offenbach Lika Schmodsien
Modeatelier

Kaiserstr. 9

Öffnungszeiten

  9. April 2021, 9 - 17.30 Uhr
10. April 2021, 13 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Präsentation und Anprobe im Werkstattatelier





63075 Offenbach-
Rumpenheim

SCHMUCKatelier WOLFGANG UHL

Rumpenheimer Schlossgasse 4
63075 Offenbach-Rumpenheim

Fon 069/816178
info@schmuckatelier-uhl.de
www.schmuckatelier-uhl.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 13 - 18.30 Uhr
10. April 2021, 11 - 18.30 Uhr
11. April 2021, 11 - 18.30 Uhr




63225 Langen

Jan Davids
Schmuckgestalter

Fahrgasse 18
63225 Langen

Fon 06103/21560
info@jandavids.de
www.jandavids.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 14.30 - 19.30 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr


63322 Rödermark Bärbel Kostron
Mode-Design

Paul-Ehrlich-Straße 34
63322 Rödermark

Fon 06074/4079087
Mobil 0172/6618925
modedesign@kostron.eu
www.kostron.eu

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 16 Uhr
11. April 2021, 13 - 16 Uhr



63454 Hanau Klaus Kirchner
Holzgestalter

Ausstellung im Remisenbau Schloss Philippsruhe
Philippsruher Allee 45
63454 Hanau

Kontakt Klaus Kirchner
Mobil 0177/1656030
info@klauskirchner.net
www.klauskirchner.net

Öffnungszeiten
10. April 2021, 14 - 17 Uhr
11. April 2021, 14 - 17 Uhr

Die Ausstellung ist vom 27. März bis 11. April 2021 geöffnet.

 
63477 Maintal
Sabine Themme-Bauer
Dipl. Designerin, Goldschmiedemeisterin

Ringstraße Süd 9
63477 Maintal

Fon 0160-99104843
s.themme-bauer@t-online.de
63654 Büdingen Sebastian Scheid
Keramik

Kirchweg 11, Düdelsheim
63654 Büdingen

Fon 06041-6019
keramikscheid@t-online.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr



63739 Aschaffenburg

Andrea Müller / Helmut Massenkeil
Töpferei, Bildhauerei und Galerie

Stiftsgasse 10
63739 Aschaffenburg

Fon 06021/27974
mail@keramik-andrea-mueller.de
www.keramik-andrea-mueller.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 16 Uhr

Sonderveranstaltung
Führungen zwischen 14 und 18 Uhr am 9. und 10. April 2021,

am 11. April 2021 zwischen 12 und 16 Uhr



65183 Wiesbaden
REINER SCHMUCK
Inge Reiner

Bismarckring 15
65183 Wiesbaden

Fon 0611/307881
reinerschmuck@web.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung

In meinen Schaufenstern ist zu sehen:
Ans Licht bringen...meine persönlichen Lieblingsstücke...kleine Schmuckretrospektive...1979 - 2021




65189 Wiesbaden

Handwerkskammer Wiesbaden

Gemeinschaftspräsentation hessenweit -

nähere Informationen bei
Britt Fröse
Fon 0611 136-158
Britt.Froese@HWK-Wiesbaden.de
www.hwk-wiesbaden.de 


65195 Wiesbaden

Antje Dienstbir
Löffelschmiedin

Goebenstr. 9, Hinterhaus
65195 Wiesbaden

Mobil 0177-1563812
Adienstbir@web.de
www.dienstbir.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr


Sonderveranstaltung
In der Ateliergemeinschaft von Antje Dienstbir und Christine Duncombe-Thüring präsentieren sich
Ihnen zwei unterschiedliche Gewerke: Löffel / Silberschmiede und Keramik. Es wird gearbeitet!



65195 Wiesbaden

Christine Duncombe-Thüring
Diplom-Designerin, Keramik

Goebenstr. 9, Hinterhaus
65195 Wiesbaden

Fon 0611/7247291
christine@studio-keramik.de
www.studio-keramik.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
In der Ateliergemeinschaft von Christine Duncombe-Thüring und Antje Dienstbir präsentieren sich
Ihnen zwei unterschiedliche Gewerke: Keramik und Löffel / Silberschmiede. Es wird gearbeitet!




65197 Wiesbaden

Vitalis Kubach
Schmuck und Objekt

Eltviller Straße 14
65197 Wiesbaden

Fon 0611/58067631
Mobil 0171/7352770
VitalisKubach@gmx.de
www.vitaliskubach.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung

Ausstellung und Werkstattgespräch


67376 Harthausen Siegfried Keller
Steinmetz- und Steinbildhauermeister

Heiligensteiner Str. 3
67376 Harthausen

Fon 06344/5742
bildhauerei.keller@t-online.de
www.bildhauerei-keller.de

Öffnungszeiten
10. April 2021, 10 - 16 Uhr
11. April 2021, 11 - 16 Uhr

Sonderveranstaltung

Präsentation meiner Kunst am Bau Projekte anhand von Modellen
und Fotos der Realisierungen



68165 Mannheim Monika Pohl
Goldschmiede am Wasserturm

Friedrich-Karl-Str. 7
68165 Mannheim

Fon 0621/1674515
pohl@goldschmiede-am-wasserturm.de
www.goldschmiede-am-wasserturm.de




69117 Heidelberg

Silke Prottung - Schmuckdesign

Untere Neckarstraße 36
69117 Heidelberg

Fon 017643319267
silke.prottung@web.de
www.silkeprottung.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 14 - 20 Uhr
10. April 2021, 14 - 20 Uhr
11. April 2021, 12 - 17 Uhr

Sonderveranstaltung
10. April 2021, 17 - 20 Uhr Musik



70174 Stuttgart Gudrun Seyfert
SchmuckDesign

Gedok Atelierhaus
Hölderlinstraße 17
70174 Stuttgart

Kontakt Gudrun Seyfert
Fon 0711/6572325
seyfertschmuck@web.de 
www.seyfertschmuck.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Workshop, 9. und 10. April 2021, 14 - 17 Uhr




70184 Stuttgart

Ute Kathrin Beck
Keramikgestalterin

Atelierhaus
Im Schellenkönig 56 C
70184 Stuttgart

Kontakt Ute Kathrin Beck
Fon 0711/653580
Mobil 0171/4381413
info@utebeck.eu
www.utebeck.eu

Öffnungszeiten
10. April 2021, 13 - 19 Uhr
11. April 2021, 13 - 19 Uhr



74906 Bad Rappenau-
Obergimpern
Schreinerei
Roland Löffler


Wagenbacher Hof 1c
74906 Bad Rappenau-Obergimpern

Fon 07132/920870
Mobil 015777835357
info@schreiner-loeffler.de
www.schreiner-loeffler.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 18 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 18 Uhr

75180 Pforzheim Stefanie Prießnitz
Dipl.-Des. Schmuck und Produkt 

Huchenfelder Str. 20
Eingang Atelier über Hämmerleslbergweg
75180 Pforzheim

Fon 07231-6036722
mail@stefaniepriessnitz.dewww.stefaniepriessnitz.de

Geplante Aktion
  9. April 2021, 18 - 20 Uhr, Ausstellung
10. April 2021, 14 - 18 Uhr, Ausstellung und kreatives Arbeiten
11. April 2021, 14 - 18 Uhr, Ausstellung und kreatives Arbeiten

Zur Ausstellung:
In meiner Ausbildung zur Goldschmiedin habe ich das feine Handwerk des Schmuckmachens von Grund auf gelernt.
Das Designstudium erweiterte den Blickwinkel und brachte mich auch dazu, Produkte für den Tisch- und Wohnbereich zu schaffen.
Mit den Händen etwas zu kreieren steht beim Schmuckmachen im Mittelpunkt. So entsteht innerhalb meiner Kollektionen immer wieder Neues.
Eine Idee kommt zur anderen. 

Zur Aktion:
Mit den Händen etwas gestalten steht im Mittelpunkt meines Angebots.
Ob mit Farbe, Textilen Fäden, Abfallprodukten oder Draht, es kann immer etwas schönes entstehen, hauptsache es macht Spaß.
Spontanes Mitarbeiten ist erwünscht und das nicht nur von Kindern.




78628 Rottweil

Angelika Karoly
Keramikerin

Neckartal 152
78628 Rottweil

Fon 0741/9422536
info@atelierhaus-terra.de
www.atelierhaus-terra.de

Es ist die Liebe zum Ton, die mich immer wieder zu neuen Eroberungen herausfordert.
Die Lebendigkeit des Materials (Ton) inspiriert mich auch, Naturstimmungen in den Objekten
erahnen zu lassen und den Werken "Flügel zu verleihen".




79211 Denzlingen

Sabine Combé Hutdesign

Waldkircherstr. 64
79211 Denzlingen

Fon 07666/4312
info@sabine-combe-hutdesign.de
www.sabine-combe-hutdesign.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 14 - 18 Uhr
10. April 2021, 12 - 18 Uhr
11. April 2021, 12 - 18 Uhr





80333 München

Bayerischer Kunstgewerbeverein e.V.

Pacellistraße 6-8
80333 München

Fon 089/29014711
info@bayerischer-kunstgewerbeverein.de
www.bayerischer-kunstgewerbeverein.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr


80469 München

Claudia Denkhaus
Schneidermeisterin, Ledergestalterin

Ehrengutstr. 8
80469 München

Fon 089/49001675
Mobil 0173/9817579
claudia.denkhaus@web.de
www.lederwerkstatt-denkhaus.de

Öffnungzeiten nach telefonischer Anmeldung


81541 München Helge Ott
Schmuck

Ohlmüllerstr. 1, Rückgebäude
81541 München

Fon 089/669065
helge-ott@web.de
www.helge-ott.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 18 Uhr
10. April 2021, 10 - 18 Uhr
11. April 2021, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Gast Birgit Hrouzek


81667 München

Katharina von der Marwitz
Schmuckdesignerin

Briesacher Str. 17
81667 München

Fon 089/4488499
Mobil 0175/4131572
info@marwitz-muc.de
www.marwitz-muc.de


85221 Dachau

Claudia Flach
Keramikerin

Atelier in der Kleinen Moosschwaige
St. Peter-Straße 1
85221 Dachau

Fon 08131/665566
info@keramik-claudiaflach.de
www.keramik-claudiaflach.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 15 - 18 Uhr
10. April 2021, 15 - 18 Uhr
11. April 2021, 15 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
Keramik im Garten
6


85622 Weißenfeld Freeform Glaskunst
by Nina & Stephen Thorp

Am Mitterfeld 35
85622 Weißenfeld

Fon 089/9045920
thorp@freeform-glas.de 
www.freeform-glas.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 10 - 17 Uhr
10. April 2021, 10 - 17 Uhr
11. April 2021, 10 - 17 Uhr

Sonderveranstaltung
Glasmacher Vorführung an allen drei Tagen von 11 - 16 Uhr




86938 Schondorf

Katja Querfeld
Diplom-Designerin, Goldschmiedin

Paul Paederstr. 3a
86938 Schondorf

Fon 08192/933160
katja_querfeld@web.de 
www.katja-querfeld.de

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 11 - 17 Uhr
10. April 2021, 11 - 18 Uhr
11. April 2021, 11 - 15 Uhr


86949 Windach-Schöffelding KUBUS - Carbonschmuck
Benjamin Müller

Hauptstraße 27, Alte Wagnerei
86949 Windach-Schöffelding

Fon 08193/4091163
info@cube-crafts.com
www.cube-crafts.com

Öffnungszeiten
  9. April 2021, 15 - 20 Uhr
10. April 2021, 15 - 20 Uhr



88662 Überlingen
Bund der Kunsthandwerker Baden-Württemberg e.V.

Kunst Handwerk Design – erleben wie Kunsthandwerk entsteht
zu Gast auf der Landesgartenschau Überlingen
In den Villengärten (50)
Bahnhofstraße 20
88662 Überlingen

Nähere Informationen www.kunsthandwerk.de

89075 Ulm
Atelier RexRana
Christina Schlumberger
Modedesign

Eberhard-Finckh-Str.8
89075 Ulm

Fon 0170-2443731
rexrana@web.de

Digitale Präsentation

Patrizia Mund
Glasgestalterin