2020-04-03/05

Europäische Tage des Kunsthandwerks 2020

Die Europäischen Tage des Kunsthandwerks finden 2020 nicht statt.

AUFGRUND DER FOLGEN DER CORONA-PANDEMIE SIND ALLE AUSSTELLUNGEN ABGESAGT. DIE ATELIERS SIND GESCHLOSSEN, DOCH DIE MEISTEN KUNSTHANDWERKER*INNEN ARBEITEN WEITER UND STEHEN IHN GERN FÜR TELEFONISCHE UND E-MAIL-KONTAKTE ZUR VERFÜGUNG. KOMMEN SIE GUT DURCH DIESE SCHWIERIGEN ZEITEN.



Berufsverband Angewandte
Kunst Berlin-
Brandenburg e.V.

Ausstellung ECHT, Berlin Kreuzberg

LEIDER ABGESAGT!


Telefon 030/34350662
info@akbb.de
www.akbb.de





Arbeitsgemeinschaft
des Kunsthandwerks
Hamburg e. V.

GALLERIA Hamburg,
Große Bleichen 21
20354 Hamburg
Öffnungszeiten
Fr 10-19, Sa 10-20 Uhr

und
Galerie Hilde Leiss,
Großer Burstah 28
20457 Hamburg
Öffnungszeiten
Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr




und
Koppel 66
Lange Reihe 75
20099 Hamburg
Öffnungszeiten
11-19 Uhr


Kontakt ADK Hamburg
Telefon 040/35905-322
post@adk-hamburg.de
www.adk-hamburg.de




Arbeitsgruppe Kunsthandwerk
Design Hannover e. V.

Verschiedene Ausstellungsorte

Kontakt
Telefon 0511/435446
feldschmiede-schoenewald@
htp-tel.de
http://www.kuns
thandwerkunddesign-hannover.de/



Maria Barleben
Figurenbau

Ausstellung ECHT, Berlin

LEIDER ABGESAGT!

 

Kontakt Maria Barleben
Telefon 0761/29088977
manufaktur@barleben-handspielpuppen.de
www.barleben-handspielpuppen.de



Belinda Berger
Keramikbildhauerin

Mühlenbrink 17
26655 Westerstede

Telefon 04488/840708
belindaberger@
googlemail.com
www.belindaberger.de

Öffnungszeiten
Fr-So 11-18 Uhr

 

Michael Berger
Goldschmied

Ausstellung ECHT, Berlin

LEIDER ABGESAGT!

Kontakt Michael Berger
Telefon 0211/5579340
info@atelier-berger.de
www.atelier-berger.de



Claudia Biehne
Künstlerin

Spinnereistraße 7,
Haus 10, PF 616
04179 Leipzig

Telefon 0341/2608530
biehne@yahoo.de
www.biehne-
porzellan.de

Öffnungszeiten
Fr+Sa 11-18 Uhr





Lutz Brauneck
Tischlermeister

Hauptstraße 25
54597 Rommersheim

Telefon 06551/960916
l.brauneck@t-online.de
www.hws-rommersheim.de

Öffnungszeiten
Sa 10-17 Uhr,
Werkstattgespräche
Sa 10-16 Uhr




 



Annette Dannhus
Keramikerin

Schuhstraße 27
29221 Celle

Telefon 05141/23697
annette.dannhus@
arcor.de
www.dannhus
keramik.de


Öffnungszeiten folgen












Claudia Denkhaus
Schneidermeisterin, Ledergestalterin

Ehrengutstraße 8 
80469 München

Telefon 089/49001675
claudia.denkhaus@
web.de
www.lederwerkstatt-denkhaus.de

Öffnungszeiten
Sa, So 13-19 Uhr



Ute Dippel
Goldschmiedin

Bahnhofstraße 92
35415 Pohlheim

Telefon 06403/63864
schmuck@utedippel.de
www.utedippel.de

Öffnungszeiten
Fr 11-18, Sa 14-18,

Als Gast am Sonntag, 5. April, 13-18 Uhr:

Hilde braucht Stoff /
Inges Hof
Jacqueline Herrmann
Kirchberg 2
35457 Lollar



Pura Ferreiro
Goldschmiedemeisterin

Galerie Jeanne Koepp
Kollwitzstraße 53
10405 Berlin

Öffnungszeiten
Fr 15-19 Uhr

Kontakt Pura Ferreiro
Telefon 0173/3536540

pura@puraferreiro.de
www.puraferreiro.de


Filz & Kunz -
Marianne Wurst
Textilgestalterin

Im Eschle 14
89610 Oberdischingen

Telefon 07305/919297
marianne.wurst@t-online.de
www.filz-und-kunz.de

Öffnungszeiten

Fr-So 10-19 Uhr



Hergen Garrelts
Dipl.-Designer,
Tischler, Drechsler

Zu Gast in der
Werkstatt von Marlies Adam-Hennecke,
Kapellenweg 1,
30966 Hemmingen

Kontakt
Hergen Garrelts
Telefon 04403/64546
info@hergen-garrelts.de
www.hergen-garrelts.de

Öffnungszeiten folgen



Anne-Susanne Gueler
Dipl.-Textildesignerin

30519 Hannover
Fiedelerstraße 17
Werkstattladen
hand-werk

Telefon 0511/422090
asgueler@freenet.de
www.strickdesign-gueler.de

Öffnungszeiten
4. April 2020, 10 - 17 Uhr
5. April 2020, 10 - 17 Uhr

Dietmar Günster von Schumann, Halsschmuck

Dietmar Günster von
Schumann
Goldschmiedemeister

Otterstadterweg 20  67346 Speyer

Telefon 06232/440420 dguenstervs@t-online.de www.goldschmiede-guenster.de

Öffnungszeiten
folgen

 


Handwerksform
Hannover
Ausstellung
„Handmade in Europe“

30175 Hannover
Berliner Allee 17

Telefon 0511/3485921
www.handwerksform.de

Öffnungszeiten
3. April 2020, 11 - 18 Uhr
4. April 2020, 11 - 14 Uhr
5. April 2020, 11 - 14 Uhr



Urte Hauck
Goldschmiedin,
Diplom-Designerin

30966 Hemmingen
Kreithwinkel 5

Telefon 0511/423505
URTE.HAUCK@
t-online.de
www.hauck-
schmuckdesign.de

Öffnungszeiten
4. April 2020, 11 - 18 Uhr
5. April 2020, 11 - 18 Uhr






Kirstin Hennemann
Schuhmacher-
meisterin

Senefelderstraße 32
10178 Berlin

Telefon 030/40042861
kirstin.hennemann@
massschuhmacherei
.de
www.massschuh
macherei.de


Öffnungszeiten
Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr



Juliane Herden
Keramikerin

Ausstellung ECHT, Berlin

LEIDER ABGESAGT!

Kontakt Juliane Herden
Telefon 0176/62144848

juleherden@web.de
www.julianeherden.de




Dora Herrmann
Weberin

Tulpenstraße 19 30974 Wennigsen-Bredenbeck
Telefon 05109/565508

Telefon 05109/565508
dora.herrmann@web.de
www.dora-herrmann.de

Öffnungszeiten
4. April 2020, 11 - 18 Uhr
5. April 2020, 11 - 18 Uhr




Barbara Hertwig
Töpfermeisterin

Fürstenwalder
Allee 306
12589 Berlin

Telefon 030/31173137
mail@porzellan-design-hertwig.de
www.porzellan-design-hertwig.de

Öffnungszeiten
Fr 17-20, Sa 12-18,
So 12-18 Uhr





Julia Hühne-Simon
Textilgestalterin

Koppel 66,
Lange Reihe 75,
20099 Hamburg

Kontakt
Julia Hühne-Simon
Telefon 04191/957640
mail@zeit-fuer-natur.de

Öffnungszeiten folgen



Monika Jakubec
Schmuckgestalterin

Ausstellung Echt, Berlin,

LEIDER ABGESAGT!

Kontakt
Monika Jakubec
Telefon 089/54075932
info@jakubec.de
www.jakubec.de



Kristiina Karinen
Dipl.-Textildesignerin

Handwerksform
Hannover
Ausstellung
„Handmade in Europe“
30175 Hannover
Berliner Allee 17
www.handwerksform.de

Öffnungszeiten
3. April 2020, 11 - 18 Uhr
4. April 2020, 11 - 14 Uhr
5. April 2020, 11 - 14 Uhr


Kontakt Kristiina Karinen
Telefon 05141/9781970
kristiina@
kristiinakarinen.de
www.kristiinakarinen.de






Siegfried Keller
Steinmetz- u. Steinbildhauermeister

Heiligensteiner
Straße 3
67376 Harthausen

Telefon 06344/5742
bildhauerei.keller@
t-online.de
www.bildhauerei-
keller.de

Öffnungszeiten
Sa 14-17, So 10-16 Uhr



Frau Kette
Goldschmiede

Leonhardtstraße 14
14057 Berlin

Telefon 030/23539606
hallo@fraukette.de
www.fraukette.de

Öffnungszeiten
3. April 2020, 11-19 Uhr
4. April 2020, 11-18 Uhr
5. April 2020, 12-18 Uhr

Sonderveranstaltungen
3. April 2020, 11-17 Uhr Werkstattgespräch
4. April 2020, 14-17 Uhr, Papierperlen selbst herstellen (Kinder 5-15 Jahre)
5. April 2020, 12-17 Uhr,
Werkstattgespräch


Klaus Kirchner, Zederschale

Klaus Kirchner -
Schöne Dinge aus Holz
Holzgestalter

Darmstädter Str. 36
63456 Hanau
Telefon 0177/1656030

info@klauskirchner.net
www.klauskirchner.net

Öffnungszeiten
3. April 2020, 12 - 18 Uhr
4. April 2020, 12 - 18 Uhr
5. April 2020, 12 - 18 Uhr



Karen Knickrehm
Glasgestalterin

Holstenbeker Weg 48 25462 Rellingen

Telefon 04101/401971
karen@knickrehm-
online.de

Öffnungszeiten folgen



Jeanne Koepp
Keramikerin

Kollwitzstraße 53
10405 Berlin

Telefon 030/4419591
jeanne.maddy@web.de
www.jeanne-koepp-keramik.de


Öffnungszeiten
Fr 15-19 Uhr

 
Ekkehard Körber
Drechslermeister

Ausstellung Echt, Berlin

LEIDER ABGESAGT!

Kontakt
Ekkehard Körber
Telefon 034381/55555
ekkehard_koerber@web.de
www.koerber-holzgestaltung.de



Gisela Kulling
zu Gast bei "bodenkleid"
Julia M. Langstein

30453 Hannover
Davenstedter Straße 60

Kontakt Gisela Kulling
Telefon 0421/7940223
schmuck@gisela-kulling.de
www.gisela-kulling.de

Öffnungszeiten
4. April 2020, 11 - 18 Uhr
5. April 2020, 11 - 18 Uhr

 


Doris Laubner
Werkstoff by
Doris Laubner
Textilgestalterin

Liebfrauenstraße 55
64289 Darmstadt
Telefon 0177/1663827

werkstoffbydoris
laubner@web.de 
www.werkstoff-by-
doris-laubner.de

Öffnungszeiten
folgen



Christian Masche
Holzgestalter

Ausstellung Echt, Berlin


LEIDER AGESAGT!


Kontakt
Christian Masche
Telefon 0173/2690460
info@christian-
masche.de
http://christian-masche.com



Sigrid Matejat-Kasprzyk
Textildesignerin

Ludquelleweg 4 b
38173 Lucklum / Erkrode

Telefon 05305/3261
matejat.textildesign@
googlemail.com

Öffnungszeiten folgen

Dorlis Meier, Schmuck

Dorlis Meier
Goldschmiedin,
Diplom-Designerin

Freihorstfeld 33
30559 Hannover

Telefon 0177/2916419
dorlismeier@gmx.de

www.cargocollective.
com/dorlismeier

Öffnungszeiten
5. April 2020, 11 - 17 Uhr



Heike Meiners

Seilerstraße 8
30171 Hannover

Telefon 0511/2356972
heike.meiners@gmx.de
www.schmuck.heike
meiners.de

Öffnungszeiten
4. April 2020, 11 - 17 Uhr
5. April 2020, 11 - 17 Uhr


Tanja Mertens, Ohrschnecken

Tanja Mertens
Matador
die Goldschmiede

Sattlertorstraße 28 91301 Forchheim

Telefon 09191/6994351
info@matador-
goldschmiede.de
www.matador-
goldschmiede.de

Öffnungszeiten folgen

 

Andrea Müller, Schalen

Andrea Müller
Keramikerin

Stiftsgasse 10 63739 Aschaffenburg

Telefon 06021/27974 mail@keramik-andrea-mueller.de | 
www.keramik-andrea-mueller.de

Öffnungszeiten folgen

 



Brigitta Müller
Diplom-Designerin
Metall

31249 Hohenhameln
OT Bründeln
Zur Chaussee 11 A

Telefon 05121/513414
mail@brigittamueller.de
www.brigittamueller.de

Öffnungszeiten
folgen



Julika Müller
Schmuckgestalterin

Studio K. Li,
Oderberger Straße 12
10435 Berlin

Öffnungszeiten
Fr-So 12-17 Uhr

Kontakt Julika Müller
Telefon 0176/29961332
julika.mueller@nstp.de
www.nstp.de/bojen.htm

Mueller & Consorten, Mantel Cherubin

Mueller & Consorten
Petra Mueller
Manufaktur für Gewand und Avantgarde

Laubacher Weg 7
88416 Ochsenhausen

Telefon 07352/9403888 info@muellerund
consorten.de
www.muellerund
consorten.de

Öffnungszeiten folgen

 

 



Beate Pfefferkorn
Dipl.-Künstlerin,
Schmuck

Ausstellung Echt, Berlin

LEIDER ABGESAGT!

Kontakt
Beate Pfefferkorn
Telefon 0176/64978823
info@elementarisby
pfefferkorn.de
www.elementarisby
pfefferkorn.de

Birgit Pletzinger
Goldschmiedin

Ausstellung Glanzstücke im Goldschmiedehaus Hanau,
Altstädter Markt 6,
63450 Hanau

Öffnungszeiten
Sa + So 11-18 Uhr

Kontakt
Birgit Pletzinger
Telefon 069/40035158
info@birgit-pletzinger.de
www.birgit-pletzinger.de

Silke Prottung, Brosche

Silke Prottung
Schmuckgestalterin

69117 Heidelberg
Untere Neckar-
straße 36

Telefon 06223/8012323
silke.prottung@web.de
www.silkeprottung.de

Öffnungszeiten
3. April 2020, 11 - 17 Uhr
4. April 2020, 11 - 18 Uhr
5. April 2020, 13 - 18 Uhr

Musik "Juli sings"
4. April 2020, 15 - 17 Uhr



Deborah Rudolph

Edelstein- und Schmuckdesignerin

Schlesische Straße 6
63477 Maintal-Bischofsheim

Telefon 0172/7555035
jewelry@
deborahrudolph.de
www.deborahrudolph.de

Öffnungszeiten folgen



Jennifer Sauer
Schmuckgestalterin

Am Bach 13
55758 Stipshausen

Telefon 06544/8728
jennysauer@yahoo.de
www.jennifer-sauer.de

Öffnungszeiten
Fr-So 14-18 Uhr


Kathrin Sättele, Ohrschmuck

Kathrin Sättele
Diplom-Designerin,
Goldschmiedin

Heinrichstr. 26 - Hinterhaus 31137 Hildesheim


Telefon 05121/741390
k.saettele@htp-tel.de
www.saettele-
schmuck.de

Öffnungszeiten
Sa 11-18, So 11-18 Uhr



Sabine Scheitler
Schmuckdesignerin

Helenenstraße 2
67655 Kaiserslautern

Telefon 0631/37331113
scheitler@
s-schmuckdesign.com
www.s-
schmuckdesign.com


Öffnungszeiten folgen


Hedi Schon, Glasobjekt

Hedi Schon
Glaserin

Hauptstraße 27 
54636 Sülm

Telefon 06562/974677
nachricht@
hedischon.de
www.hedischon.de

Öffnungszeiten folgen






 





Violetta Elisa Seliger
Goldschmiedin

Ausstellung Echt, Berlin

LEIDER ABGESAGT!


Kontakt
Violetta Elisa Seliger
info@
violettaelisaseliger.de
www.violettaelisa
seliger.de


Britta Sommer, Ringe
Britta Sommer
Diplom-Designerin, Schmuck

Am Felsenkeller 10
31848 Bad Münder

Telefon 05042/995731
schmuck@britta-sommer.de
www.britta-sommer.de

Öffnungszeiten folgen

 



Astrid Spork
Schmuckdesignerin

Vogelsbergstraße 15A
60316 Frankfurt am Main

Telefon 069/782960
astrid.spork@t-online.de
www.astrid-spork.de

Öffnungszeiten folgen



Sabine Stasch
Diplom-Textildesignerin

Museum August A. Kestner, Trammplatz 3
30159 Hannover

Öffnungszeiten
Fr-So 11-18 Uhr

Kontakt Sabine Stasch
Telefon 0511/27949488
kontakt@
atelierstasch.de
www.atelierstasch.de




Hubert Steffe
Holzgestalter

Im Atelier von Kathrin Sättele, Heinrichstr. 26 - Hinterhaus
31137 Hildesheim

Öffnungszeiten
Sa 11-18, So 11-18 Uhr

Kontakt Hubert Steffe
Telefon 0421/4377723
info@schnittstelle2.de
www.schnittstelle2.de


Sabine Themme-Bauer, Halsschmuck

Sabine Themme-Bauer
Goldschmiedemeisterin, Diplom-Designerin

Ringstraße-Süd 9
63477 Hanau

Telefon 06181/48405
s.themme-bauer@t-online.de

Öffnungszeiten folgen



Peter de Vries
Textilgestalter

GALLERIA Hamburg, Große Bleichen 21
20354 Hamburg
www.galleria-hamburg.de/galleria-passage

Öffnungszeiten
Fr 10-19, Sa 10-20 Uhr

Kontakt Peter de Vries
Telefon 040/4803826
peter@hutdevries.de
www.hutdevries.de

 


Sabine Wagner
Textilgestalterin

Ausstellung Echt, Berlin

LEIDER ABGESAGT!


Kontakt
Sabine Wagner
Telefon 04794/964580
hh@sabine-wagner.com
www.sabine-wagner.com




Angela Wandelt –
Gela Hüte

04179 Leipzig
Spinnereistraße 7
Baumwollspinnerei,
Haus 21

Telefon 0341/9128050
info@gela-huete.de
www.gela-huete.de

Öffnungszeiten
folgen

Anne Weber, Steps

Anne Weber
Tischlerin

Battenberger Str. 5
35216 Biedenkopf


Telefon 0151/40331206

anne-weber.biedenkopf
@gmx.de
www.channah-arts.com

Öffnungszeiten folgen

Sylvia Wegener
Pik Dame
Dipl. Ing. Gestaltung
& Konstruktion

Ausstellung Echt, Berlin

LEIDER ABGESAGT!

Kontakt Sylvia Wegener
Telefon 033633/65254
info@pikdame.com
www.pikdame.com




Frauke Weißflog

Ausstellung in der
Freien Walldorfschule
Hildesheim

31139 Hildesheim
Am Propsteihof 53,
Eingang Triftstaße
"Villa Grün"

Telefon 05121/59166

Öffnungszeiten
4. April 2020, 11 - 17 Uhr
5. April 2020, 11 - 17 Uhr



Dorothee Wenz
Künstlerin Keramikerin

Pestalozzistraße 4
55270 Schwabenheim

Telefon 06130/947990
info@dorothee-wenz.de
http://dorothee-wenz.de

Öffnungszeiten
Fr, Sa 14-19, So 12-16 Uhr

Frauke Witzke, Korallenkette

Frauke Witzke
Goldschmiedin

Lahnstraße 31
65195 Wiesbaden

Telefon 0611/88001685
schmuck@
fraukewitzke.de

www.fraukewitzke.de

Öffnungszeiten folgen

 



Ulrich Witzmann

Kontakt Ulrich Witzmann
Telefon 06136/45815
keramikhof@
wasserobjekte-
witzmann.de

www.wasserobjekte-witzmann.de

Öffnungszeiten folgen



Elke Wolf
Goldschmiedin

55246 Mainz-Kostheim
An der alten Zündholz-
fabrik 7, Eingang Hauptstraße 18

Telefon 06134/934137
info@elkewolf.com
www.elkewolf.com

Öffnungszeiten
Fr-So 14-18 Uhr



Artemis Zafrana
Diplom-Metalldesignerin

Handwerksform
Hannover
Ausstellung
„Handmade in Europe“
30175 Hannover
Berliner Allee 17
www.handwerksform.de

Öffnungszeiten
3. April 2020, 11 - 18 Uhr
4. April 2020, 11 - 14 Uhr
5. April 2020, 11 - 14 Uhr


Kontakt
Artemis Zafrana
artemiszafrana@gmx.de
www.artemis.zafrana.com

Soumaya Zairi, Tasche

Soumaya Zairi
Ledergestalterin

Untere Knollstraße 17
49179 Ostercappeln

Telefon 05473/957889

soumaya.zairi@
sumageza.com
https://sumageza.com

Öffnungszeiten folgen