2019-04-05/07

Europäische Tage des Kunsthandwerks 2019

Die Europäischen Tage des Kunsthandwerks finden 2019 vom 5. bis 7. April statt.

Die Europäischen Tage des Kunsthandwerks finden vom 5. bis 7. April 2019 statt. Der BK wird sich mit seinen Mitgliedern wieder an der Aktion beteiligen. Die Kunsthandwerker/innen öffnen ihre Ateliers an diesem Wochenende und/oder führen Aktionen und Veranstaltungen wie z.B. Workshops, Führungen, Modenschauen und ähnliches in den eigenen Räumen durch.

Nicht nur einzelne Mitglieder engagieren sich, sondern auch Landes- bzw. Regionalgruppen des BK haben bereits einige neue Aktionen gestartet, um auf das Projekt aufmerksam zu machen. Ziel ist es, das Interesse der Öffentlichkeit zu wecken. Die Besucher sollen die Vielseitigkeit und Innovation der einzelnen Bereiche kunsthandwerklichen Gestaltens vor Ort sehen und erfahren können. So bietet das Wochenende auch einen Einblick über die vielfältigen Ausbildungsberufe im Kunsthandwerk.

 

Achtung: Die Ausstellungsorte weichen teilweise von den Atelieradressen der Teilnehmer ab. In dieser Aufstellung sind die Ausstellungsorte angegeben.

Die Liste ist noch in Bearbeitung, die genauen Öffnungszeiten und Sonderveranstaltungen werden kontinuierlich nachgetragen.



Adam & Stoffel –
Claudia Adam &
Jörg Stoffel

Ausstellung im Museum
für Antike Schifffahrt „design + gestaltung mainz“

55116 Mainz
Neutrostraße 2

Telefon 06544/9915555
adam-stoffel@t-online.de
www.adam-stoffel.de


Öffnungszeiten
5. April 2019, 17 - 20 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 17 - 20 Uhr, Vernissage

Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks - Landesverband Hamburg

1. Ausstellung in der
GALLERIA Hamburg

20354 Hamburg
Große Bleichen 21


Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 19 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr


2. Ausstellung in der Galerie Hilde Leiss

20457 Hamburg
Großer Burstah 38


Öffnungszeiten

5. April 2019, 10 - 19 Uhr
6. April 2019, 10 - 16 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Arbeitsgemeinschaft
des Kunsthandwerks Nordrhein-
Westfalen e.V.

Ausstellung in der
Handwerkskammer Düsseldorf

40221 Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz

Telefon 0211/8795-
390
adk@hwk-
duesseldorf.de

www.
kunsthandwerk-
nrw.de



Öffnungszeiten
6. April 2019, 10 - 13 Uhr
7. April 2019, ab 11 Uhr, Ausstellungseröffnung

Gudrun Arp – Federschmuck

Ausstelkung ECHT im
Kühlhaus Berlin
Kreuzberg

10693 Berlin
Luckenwalder Straße 3

Telefon 030/60053848
g-arp@hamburg.de


Öfnungsze
iten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

 



Bayerischer
Kunstgewerbe-Verein

80333 München
Pacellistraße 6-8

Telefon 089/2901470
info@bayerischer-kunstgewerbeverein.de,
www.bayerischer-kunstgewerbeverein.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 18 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr



Berufsverband Angewandte
Kunst Berlin-
Brandenburg e.V.

Ausstellung ECHT im
Kühlhaus Berlin Kreuzberg

In Zusammenarbeit mit der Handwerkskammer Berlin organisiert der akbb die Ausstellung bei der 50 Aussteller
verschiedener Gewerke beteiligt sind.

10693 Berlin
Luckenwalderstraße 3

Telefon 030/34350662
info@akbb.de
www.akbb.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr



Berufsverband
Handwerk Kunst
Design Saar e.V.

Ausstellung in der Ausstellungs-
halle der Handwerkskammer
des Saarlandes

66117 Saarbrücken
Hohenzollernstraße
47-49

Telefon 0681/5809105
d.clohs@hwk-
saarland.de

www.kunst-handwerk-saarland.de


Öffnungszeiten
5. April 2019, 8 - 17.45
Uhr
7. April 2019, 11 - 17 Uhr

Sonderveranstaltungen
7. April 2019, Vernissage: 11 Uhr

Im Anschluss an die Eröffnung haben Sie die Möglichkeit, den Künstlerinnen bei ihrer Arbeit über die Schultern zu schauen oder auch selbst gestalterisch tätig zu werden.

Berufsverband Kunsthandwerk
Rheinland-Pfalz e.V.

Ausstellung im Museum für Antike Schifffahrt „design +
gestaltung mainz“
 

55116 Mainz
Neutrostraße 2

Telefon 06725/3084280

bk-rlp@gmx.de
www.kunthandwerk
-rlp.de




Öffnungszeiten
5. April 2019, 17 - 20 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltung
5. April 2019, 17 - 20 Uhr, Vernissage



Claudia Biehne und
Stefan Passig

04179 Leipzig
Spinnereistraße 7,
Haus 10, PF 616

04179 Leipzig

Telefon 0341/2608530
biehne@yahoo.de
www.biehne-porzellan.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 11 - 18 Uhr Ausstellung
6. April 2019, 11 - 14 Uhr  Ausstellung

 

Lutz Brauneck

54597 Rommersheim
Hauptstraße 25

Telefon 06551/960916
l.brauneck@t-online.de
www.hws-
rommersheim.de


Öffnungszeiten am Tag
der offenen Werkstatt

6. April 2019, 10 - 17 Uhr Ausstellung / Werkstattgespräche


Sarah Cossham -
tragbar

Zenettistraße 33
80337 München


Telefon 089/76703974
schmuck@
sarahcossham.de
www.sarah-lierl.de



Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

 

Barbara Decker –
tragbar

80337 München
Zenettiststraße 33

Telefon 089/76703974
mail@barbara-decker
.com
www.barbara-decker
.com


Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr


Pura Ferreiro – tragbar

80337 München
Zenettistraße 33

Telefon 089/2012861
pura@puraferreiro.de
www.puraferreiro.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

 

 



Atelier Barbara und Stephan Frank
mit Gastausstellerin Michèle Wagner

77866 Rheinau-Freistett
Mühlenstraße 26

Telefon 07844/9181487
info@atelier-frank.com
www.atelier-frank.com


Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 19 Uhr
7. April 2019, 11 - 19 Uhr

Sonderveranstaltungen
6. April 2019, 11 - 19 Uhr: Verschiedene Vorführungen
zur Kunst der Kettenherstellung,     gleichzeitig Ausstellung von aktuellen Stücken
7. April 2019, 11 - 19 Uhr: Verschiedene Vorführungen zur Kunst der Kettenherstellung,    gleichzeitig Ausstellung von aktuellen Stücken

Susanne Geiger –
feilgold

65203 Wiesbaden-
Biebrich
Am Schlosspark 103

Telefon 0611/4503286
info@feilgold.de
www.feilgold.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 18 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr

Anne Gericke –
tragbar   

80337 München
Zenettistraße 33

Telefon 089/45911963
mail@annegericke.de
www.annegericke.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

Bettina Gomez-Latus

61449 Steinbach/Taunus
Altkönigstraße 8

Telefon 06171/582228
info@1karat.de
www.1karat.de

_____________________

Öffnungszeiten
5. April 2019, 16 - 19 Uhr
6. April 2019, 10 - 14 Uhr



Anne-Susanne Gueler

30519 Hannover
Fiedelerstraße 17
Werkstattladen
hand-werk


Telefon 0511/422090
asgueler@freenet.de
www.strickdesign-gueler.de



Öffnungszeiten
6. April 2019, 10 - 17 Uhr
7. April 2019, 10 - 17 Uhr



Marie-Luise Hansen

30952 Ronnenberg OT Weetzen
Alte Kapelle
Eulenflucht 3

Telefon 05503/8578
info@hansendesign.de
www.hansendesign.de



Öffnungszeiten
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr


 

Handwerksform
Hannover
Ausstellung
„Kleinmöbel /
Small furniture“

30175 Hannover
Berliner Allee 17

Telefon 0511/3485921
www.handwerksform.de


Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 14 Uhr
7. April 2019, 11 - 14 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 11 - 18 Uhr: Ausstellung „Kleinmöbel / Small furniture“
6. April 2019, 11 - 14 Uhr: Ausstellung „Kleinmöbel / Small furniture“
7. April 2019, 11 - 14 Uhr: Ausstellung „Kleinmöbel / Small furniture“



Urte Hauck

30966 Hemmingen
Kreithwinkel 5


Telefon 0511/423505
URTE.HAUCK@
t-online.de
www.hauck-
schmuckdesign.de



Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 18 Uhr

Dagmar Hawener bei
Stefanie Prießnitz und Gästen

75180 Pforzheim
Huchenfelder Str. 20

Telefon 07234/4756
hawener-weben@
online.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 14 - 20 Uhr
6. April 2019, 14 - 18 Uhr
7. April 2019, 14 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 14 bis 20 Uhr, Workshop
6. April 2019, 14 bis 18 Uhr, Workshop
7. April 2019, 14 bis 18 Uhr, Workshop

Jan Hebach und
Sophie Barbara Kloess
Metallgestaltung

31134 Hildesheim
Domänenstraße 68
Betriebshof

Telefon 05121/2959423
mail@hebach-kloess.de
www.hebach-kloess.de


Öffnungszeiten
6. April 2019, 12 - 18 Uhr
7. April 2019, 12 - 18 Uhr


Dora Herrmann

Ausstellung im Museum
August Kestner

30159 Hannover, Trammplatz 3

Telefon 05109/565508
dora.herrmann@web.de
www.dora-herrmann.de



Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr



Barbara Hertwig –
Porzellandesign

12589 Berlin-Wilhelmshagen
Fürstenwalder Allee 306


Telefon 030/31173137
mail@porzellan-design-hertwig.de
www.porzellan-design-hertwig.de



Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 18 Uhr



Petra Hilpert –
soprana design

40882 Ratingen
Grashofweg 10
Gut Grashof

Telefon 02102/8949601
petra.hilpert@online.de
www.soprana-design.de



Öffnungszeiten
5. April 2019, 15 - 19 Uhr
6. April 2019, 15 - 19 Uhr
7. April 2019, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 15 - 19 Uhr, Workshop
6. April 2019, 15 - 19 Uhr, Workshop
7. April 2019, 12 - 18 Uhr, Workshop

Alixe Ikehata  

Ausstellung im Museum
für Antike Schifffahrt „design + gestaltung mainz“

55116 Mainz
Neutrostraße 2

Telefon 06731/98290
al.ik@web.de
www.ikehata.info

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 17 - 20 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 17 - 20 Uhr, Vernissage

Ulrike Isensee
in der Galleria Hamburg

20354 Hamburg
Große Bleichen 21

inf@ulrike-isensse.de
www.ulrike-isensee.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 13 - 18 Uhr
6. April 2019, 13 - 18 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr



Silke Janssen
in der Galerie Hilde Leiss

20457 Hamburg
Großer Burstah 38

post@silke-janssen.de
www.silke-janssen.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 19 Uhr
6. April 2019, 10 - 16 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Angelika Karoly –
Atelierhaus Terra

78628 Rottweil
Neckartal 152

Telefon 0741/9422536
info@atelierhaus-
terra.de
www.atelierhaus-
terra.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 14 - 18 Uhr
6. April 2019, 14 - 18 Uhr
7. April 2019, 14 - 16 Uhr

Sonderveranstaltungen
6. April 2019, 19.30 - 21
Uhr: Konzert „Ost trifft West“, Gitarre und Querflöte

7. April 2019, 14 - 16 Uhr: Führung durch die Werkstatt und Besichtigung der Ausstellung

Siegfried Keller  

67376 Harthausen
Heiligensteiner
Straße 3

Telefon 06344/5742
bildhauerei.keller@t-online.de
www.bildhauerei-
keller.de

 

Öffnungszeiten
7. April 2019, 11 - 17 Uhr

KENDO Art Glass Design
Fernando Uyeyama
Otsuki

40880 Ratingen
Christinenstr. 3

Telefon 0172/2544063
info@kendoglas.de
www.kendoglas.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 17 Uhr
6. April 2019, 10 - 17 Uhr

Ute Ketelhake –
Second Life Rugs

31832 Springe
Am Handanger 18

Telefon 05041/971526
ketelhake-design@
t-online.de
www.secondliferug
s.com


Öffnungszeiten
5. April 2019, 16 - 19 Uhr
6. April 2019, 14 - 20 Uhr
7. April 2019, 10.30 - 19 Uhr

Karen Knickrehm
in der Galerie Hilde Leiss

20457 Hamburg
Großer Burstah 38

karen@knickrehm-online.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 19 Uhr
6. April 2019, 10 - 16 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Ekkehard Körber

Ausstellung ECHT
im Kühlhaus Berlin Kreuzberg

10693 Berlin
Luckenwalderstraße 3

Telefon 034381/55555
ekkehard_koerber@
web.de
www.koerber-holzgestaltung.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Nora Kovats

Ausstellung ECHT
im Kühlhaus Berlin Kreuzberg

10693 Berlin
Luckenwalderstraße 3

Telefon 0152/56529936
info@norakovats.com
www.norakovats.com

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Gisela Kulling
zu Gast bei "bodenkleid"
Julia M. Langstein

30453 Hannover
Davenstedter Straße 60

Telefon 0421/7940223
schmuck@gisela-kulling.de
www.kulling-und-kulling.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 18 Uhr

Marie-Annick Le Blanc

Ausstellung ECHT im
Kühlhaus Berlin Kreuzberg

10693 Berlin
Luckenwalderstraße 3

Telefon 0176/61807023
marieannick.leblanc@
gmail.com

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Galerie Hilde Leiss

20457 Hamburg
Großer Burstah 38

infor@hilde-leiss.de
www.hilde-leiss.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 19 Uhr
6. April 2019, 10 - 16 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Christian Masche

15324 Letschin/Ortwig
Ortwiger Hauptstr. 19

Telefon 0173/2690460
info@christian-
masche.de
www.christian-
masche.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 17 Uhr
7. April 2019, 10 - 17 Uhr

Heike Meiners

30171 Hannover
Seilerstraße 8

Telefon 0511/2356972
heike.meiners@gmx.de
www.schmuck.heike
meiners.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 12 - 17 Uhr

7. April 2019, 12 - 17 Uhr

Brigitta Müller

31249 Hohenhameln
OT Bründeln
Zur Chaussee 11 A

Telefon 05121/513414
mail@brigittamueller.de
www.brigittamueller.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 18 Uhr

Olbrish Produkt GmbH
Bernd Goebel und
Wolfgang Olbrisch

10961 Berlin
Bergmannstraße 68

Telefon 030/78704666
info@olbrish.de
www.olbrish.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 13 - 20 Uhr
6. April 2019, 13 - 20 Uhr
7. April 2019, 11 - 16 Uhr


Beate Pfefferkorn – elementaris

01157 Dresden
Rudolf-Renner Str.17

Telefon 0176/64978823
info@elementaris
bypfefferkorn.de
www.elementaris
bypfefferkorn.de



Öffnungszeiten
5. April 2019, 13 - 20 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 15 - 20 Uhr: Sektempfang zur Frühjahrsausstellung

Birgit Pletzinger

Ausstellung Glanzstücke
im Goldschmiedehaus
Hanau

63450 Hanau
Altstädter Markt 6

Telefon 069/40035158
info@birgit-pletzinger.de
www.birgit-pletzinger.de


Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 18 Uhr

Stefanie Prießnitz

Offenes Atelier bei
Stefanie Prießnitz
und ihren Gästen:
Dagmar Hawener, Textil,
Hansjörg Merkle, Silber-
schmiedearbeiten,
Kerstin Müller-Perth, Glas

75180 Pforzheim
Huchenfelder Str. 20,
Eingang des Ateliers über
Hämmerselbergweg

Telefon 07231/6036722
mail@
stefaniepriessnitz.de
www.stefaniepriessnitz
.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 14 - 20 Uhr
6. April 2019, 14 - 18 Uhr
7. April 2019, 14 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
Während der Öffnungszeiten wird auch ein Workshop für Kinder angeboten.

Silke Prottung

69117 Heidelberg
Untere Neckar-
straße 36

Telefon 06223/8012323
silke.prottung@web.de
www.silkeprottung.de


Öffnungszeiten
5. April 2019, 13 - 20 Uhr
6. April 2019, 13 - 20 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Lyn Riccardo  

Ausstellung in der
Ausstellungshalle der
Handwerkskammer des
Saarlandes

66117 Saarbrücken
Hohenzollernstraße
47-49

Telefon 06865/217
lynriccardo@web.de

 

Öffnungszeiten
7. April 2019, 11 - 17 Uhr

Sonderveranstaltungen
7. April 2019, Vernissage: 11 Uhr

Barbara Rummel

Ausstellung im Museum fürAntike Schifffahrt „design + gestaltung mainz“

55116 Mainz
Neutrostraße 2

Telefon 06533/957550
info@barbararummel.de
www.barbararummel.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 17 - 20 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 17 - 20 Uhr, Vernissage



Vera Schellhorn
Schmuckgestaltung
Galerie Zehn

31134 Hildesheim
Scheelenstr. 10


Telefon 05121/9813219
vera-schellhorn@web.de
www.vera-schellhorn.de



Öffnungszeiten
5. April 2019, 10 - 18 Uhr
6. April 2019, 10 - 16 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Hendrik Schink

Ausstellung ECHT
im Kühlhaus Berlin Kreuzberg

10693 Berlin
Luckenwalderstraße 3

Telefon 033931/37631
h-schink@akbb.de
www.achatporzellan.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Dörte Schneider

99084 Erfurt
Lange Brücke 4

Telefon 0361/6639994
doerte.schneider
@gmx.de
www.Unikatschmuck
erfurt.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 15 - 18 Uhr
6. April 2019, 10 - 16 Uhr
7. April 2019, 10 - 14 Uhr

Sonderveranstaltungen
7. April 2019, 10 - 14 Uhr: Sektfrühstück




Hedi Schon
Glasmalerei Binsfeld

54290 Trier
Saarstraße 39

Telefon 06562/974677
nachricht@hedischon.de
www.hedischon.de



Öffnungszeiten
6. April 2019, 14 - 18 Uhr
7. April 2019, 14 - 18 Uhr

Ellen Simon

Ausstellung in der
Ausstellungshalle der
Handwerkskammer
des Saarlandes

66117 Saarbrücken
Hohenzollernstraße
47-49

Telefon 0681/31977

 

Öffnungszeiten
7. April 2019, 11 - 17 Uhr

Sonderveranstaltungen
7. April 2019, Vernissage: 11 Uhr

Sabine Stasch

Ausstellung im Museum
August Kestner

30159 Hannover
Trammplatz 3

Telefon 0511/27949488
kontakt@
atelierstasch.de
www.atelierstasch.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 11 - 17 Uhr Vorführung
6. April 2019, 11 - 17 Uhr Vorführung

Torsten Trautvetter

30171 Hannover
Sonnenweg 21b
Hinterhaus/Atelierhof

Telefon 0511/9516733
schmuck@deux-t.de
www.deux-t.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 17 Uhr

Wolfgang Uhl –
Schmuckatelier

63075 Offenbach
am Main
Rumpenheimer
Schlossgasse 4

Telefon 069/816178
info@schmuckatelier-uhl.de
www.schmuckatelier-uhl.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 15 - 19 Uhr, vormittags nach Vereinbarung
6. April 2019, nach Vereinbarung
7. April 2019, nach Vereinbarung

Peter de Vries

in der Galleria Hamburg

20354 Hamburg
Große Bleichen 21

Telefon 040/4803826
peter@hutdevries.de
www.Hutdevries.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 13 - 18 Uhr
6. April 2019, 13 - 18 Uhr
7. April 2019, 13 - 18 Uhr

Anne Wagner

Ausstellung im Museum
für Antike Schifffahrt „design + gestaltung mainz“

55116 Mainz
Neutrostraße 2

Telefon 06352/702123
wagner-kibo@t-online.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 17 - 20 Uhr
6. April 2019, 10 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
5. April 2019, 17 - 20 Uhr Vernissage

Angela Wandelt –
Gela Hüte

04179 Leipzig
Spinnereistraße 7
Baumwollspinnerei,
Haus 21

Telefon 0341/9128050
info@gela-huete.de
www.gela-huete.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

Sylvia Wegener –
Pik Dame

Ausstellung ECHT im
Kühlhaus Berlin Kreuzberg

10693 Berlin
Luckenwalderstr. 3

Telefon 033633/65254
info@pikdame.com
www.pikdame.com

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 17 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 10 - 18 Uhr

Frauke Weißflog

Ausstellung in der Freien
Walldorfschule
Hildesheim

31139 Hildesheim
Am Propsteihof 53,
Eingang Triftstaße "Villa Grün"

Telefon 05121/59166

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 11 - 17 Uhr
7. April 2019, 11 - 17 Uhr


Dorothee Wenz

55270 Schwabenheim
Pestalozzistr. 4

Telefon 06130/947990
info@dorothee-wenz.de
http://
dorothee-wenz.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 12 - 18 Uhr
7. April 2019, 12 - 18 Uhr

Sonderveranstaltungen
6. April 2019, 16 Uhr: Vorführung, gezeigt wird die spezielle Technik von Dorothee Wenz vom Einfärben bis hin zum Aufbauen der farbigen Tonmassen

7. April 2019, 16 Uhr: Vorführung, gezeigt wird die spezielle Technik von Dorothee Wenz vom Einfärben bis hin zum Aufbauen der farbigen Tonmassen

Barbara Wiemers

28259 Bremen
Hohenhorster Weg 73 b

Telefon 0421/443749
glaskunst@
weserperlen.de
www.weserperlen.de

 

Öffnungszeiten
7. April 2019, 11 - 18 Uhr

Ilona Wittmann -
tragbar   

80337 München
Zenettistraße 33

Telefon 089/76701026
mail@annegericke.de
www.annegericke.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr

Ulrich Witzmann

55268 Nieder-Olm
Alte Landstraße 24

Telefon 06136/45815
keramikhof@
wasserobjekte-
witzmann.de

www.wasserobjekte-witzmann.de

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 11 - 18 Uhr
6. April 2019, 11 - 18 Uhr
7. April 2019, 11 - 18 Uhr

Elke Wolf

55246 Mainz-Kostheim
An der alten Zündholz-
fabrik 7, Eingang Hauptstraße 18

Telefon 06134/934137
info@elkewolf.com
www.elkewolf.com

 

Öffnungszeiten
5. April 2019, 14 - 18 Uhr
6. April 2019, 14 - 18 Uhr
7. April 2019, 14 - 18 Uhr

Sabine Zimmermann

31028 Gronau (Leine)
Bäckerstraße 4, Hinterhaus

Telefon 05182/908925
sz@metall-formen.de
www.metall-formen.de

 

Öffnungszeiten
6. April 2019, 14 - 18 Uhr
7. April 2019, 14 - 18 Uhr